Прогнозирование развития сельского хозяйства России в условиях изменения климата

Киселев Сергей Викторович – зав. кафедрой агроэкономики Экономического факультета МГУ, д.э.н., профессор
Строков Антон Сергеевич – зав. отделом Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ (ECFS), к.э.н.
Белугин Алексей Юрьевич – аспирант кафедры агроэкономики Экономического факультета МГУ

(Studies on Russian Economic Development)

С помощью эконометрической модели частичного равновесия IMPACT-3 рассчитаны и проанализированы сценарии развития сельского хозяйства России до 2030 года в условиях расширения орошения и сохранения существующего положения с ирригацией. «Ирригационный» сценарий строился исходя из возможного увеличения орошаемых площадей в бассейнах Черного моря и реки Волги на 15% до 2025 года. «Засушливый» (шоковый) сценарий прогнозирует возможные риски глобального потепления при отсутствии развития орошения, - снижение урожайности пшеницы, риса и овощей в среднем на 10-15% к 2030 г. При «ирригационном» сценарии валовое производство в 2030 году может вырасти в 2-3 раза больше, чем в условиях засухи. При этом цены для потребительского сектора снизятся лишь на 5%, что отражает классическую для аграрных рынков ситуацию с неэластичностью спроса.

Ключевые слова: сельское хозяйство, изменение климата, орошение, моделирование, анализ благосостояния