Российские подходы к оценке деградации почв (земель) Евразийского региона.

Э.Н. Молчанов, И.Ю. Савин, А.С. Яковлев, Д.С. Булгаков, О.А. Макаров. Российские подходы к оценке деградации почв (земель) Евразий-ского региона. Ж. Почвоведение. 2015. № 11

Представлены результаты критического анализа методической и норма-тивно-технической базы, подходов к оценке степени деградации почв, использованных почвоведами системы государственных проектных институтов по землеустройству в ходе выполнения в 60-х – 90-х годах прошлого столетия работ по крупно- и среднемасштабному почвенному обследованию земель на территории Евразийского региона (в границах бывшего СССР). Разделение почв по видам деградации и степени ее проявления в рассматриваемых документах не имеет строгой таксономической приуроченности. В них отсутствуют эталоны не деградированных почв для разных видов деградации и четкие указания, рекомендации по их определению, что существенно затрудняло диагностику степени деградированности почв. Предложены эталоны по не-которым видам деградации (дегумификация, переуплотнение, под-кисление, агроистощение и др.) и для ряда видов деградациии сделаны дополнения, уточнения существующих диагностических признаков определения их степени (эрозия, дефляция, деградация почв за счет наноса неплодородного породного материала, переувлажнение, заболачивание и др.). Изучение количественных и качественных изменений, произошедших в свойствах почв и почвенном покрове за постсоветский период, представляет большую ценность для становления системы мониторинга состояния земель, анализа экономики их деградации. Показано, что для получения достоверной информации о динамике свойств почв и почвенного покрова следует учитывать возможные ошибки, связанные с некорректным сравнением результатов исследований, полученных традиционными и современными подходами и методами.