Меморандум о взаимопонимании

ПРЕАМБУЛА

Настоящий Меморандум о взаимопонимании (МОВ), заключается между Инициативой Экономики деградации земель, секретариат которой находится в Бонне, Германии, организованной Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (МГУ) (факультет почвоведения).

Признавая, что Инициатива Экономика деградации земель (далее именуемая «ELD инициатива») является проектом, посвященным экономическим выгодам от использования земель и наземных экосистем. Инициатива подчеркивает значение устойчивого управления земельными ресурсами и обеспечивает глобальный подход к анализу экономики деградации земель. Она стремится сделать экономику деградации земель неотъемлемой частью стратегий разработки политики и принятия решений путем повышения политической и общественной осведомленности о затратах и выгодах использования земель и наземных экосистем. Кроме того, инициатива нацелена на более активное использование стоимостных характеристик в процессе принятия важных научно-политических решений. В рамках пяти программных заявлений, ELD инициатива работает в тесном сотрудничестве с междисциплинарными партнерами для достижения этих целей.

Признавая, что Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (далее «МГУ») является Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования, созданный в 1755 году. Он является ведущим традиционным учебным заведением в России, который предлагает обучение практически по всем отраслям современной науки и гуманитарных дисциплин. МГУ является центром научных исследований, известен своими ведущими научными школами. Среди его преподавателей и выпускников работали 11 лауреатов Нобелевской премии (всего в России до настоящего времени 18 ученых получили эту престижную награду).

Сознавая, что МГУ через Лабораторию экономики деградации земель (далее именуемую как «ELD лаборатория»), основанную в 2014 году приказом ректора МГУ на факультете почвоведения МГУ, проект № 14-38-00023 при финансовой поддержке Российского научного фонда (рус. «РНФ») выполняет свою миссию, которая состоит в том, чтобы создать научную основу для обоснования экономической эффективности устойчивого управления земельными ресурсами.

Зная о проблемах, с которыми сталкиваются страны, чтобы идти в ногу с технологическими достижениями в ключевых областях экономических выгод от использования земли и наземных экосистем и устойчивого управления земельными ресурсами.

Будучи убеждены в фундаментальной роли передачи знаний, а также о важности укрепления человеческих ресурсов для решения сложной проблемы экономического и социального развития на глобальном уровне.

Признавая, что ELD инициатива и МГУ через ELD лабораторию имеют общий глобальный интерес в содействии согласованным действиям по повышению политической и общественной осведомленности о затратах и выгодах использования земель и наземных экосистем в контексте целей устойчивого развития в мире и в Евразийском регионе в частности.